На главную

Йога Сукшма Вьяяма. Статья Константина Лашкина.

Гимнастика йогов (хатха-йога) у многих ассоциируется с замысловатыми фигурами (асанами) многие из которых могут выполнить только гиперрастянутые люди. Существует мнение, что эта гимнастика вообще для индусов и им подобным народам, так как мы, белые люди, имеем совсем другую конституцию и по определению ноги в лотос сложить не сможем. Где зародилась Йога вопрос открытый и есть интересные факты, которые указывают гораздо севернее территории современной Индии. Однако в гимнастике йогов (хатха-йоге) существует большой пласт предварительной подготовки тела к полноценной практике фигур хатха-йоги, без освоения которого процесс обучения затягивается и усложняется. Более того практикуя только эти упражнения можно полноценно заниматься йогической практикой без закидывания ног за голову и складывания тела пополам. Такие упражнения присутствуют во всех школах йоги в большой или меньшей степени и их можно разделить на три группы Сукшма - Вьяяма, Стхула - Вьяяма и Марма - Вьяяма.

Вьяяма в переводе с санскрита означает «разминать, разрабатывать», т.е. вьяяма – это предварительная разминка чего-либо. Марма вьяяма – это система динамических упражнений для проработки суставов, Стхула Вьяяма – упражнения для укрепления мышц физического тела. В этой статье я хочу более подробно рассказать о Йога Сукшма Вьяяма.

Сукшма Вьяяма – это система упражнений, предназначенных для оказания воздействия на энергетическую систему астрального тела человека (сукшма шарира) через работу с физическим телом с целью установления внутренней связи между грубым и тонкими телами. Для наглядности можно привести такой образ: для того чтобы на поле вырос хороший урожай его надо поливать, для поливки используют систему оросительных каналов, которые будут равномерно распределять воду по всему полю, и если не подготовить каналы, то качественного распределения воды не достигнуть. Поле – это тело, вода – энергия, урожай - духовное и физическое здоровье, а Сукшма Вьяяма подготавливает каналы для свободного протекания энергии . Ведь физическое тело тоже духовное существо. Энергия, которая движется в физическом теле такая же, как и энергия космическая или вселенская. Когда вы начинаете передвигать потоки энергии, сознание начинает просыпаться. Эта та энергия, которая поможет Вам узнать о своих талантах и для этого не обязательно становиться йогином. Духовный учитель Шри Чинмой выразил это такими словами:

«Бог-Тело нуждается в Боге-Душе, чтобы осознать Себя, Свою Индивидуальность.

Богу-Душе нужен Бог-Тело, чтобы исполнить Себя, Свою Личность. »

Упражнения Сукшма Вьяяма были сокрыты в древней тайной традиции йоги и столетиями изустно передавались от Гуру избранным ученикам для подготовки к сложному духовному пути хатха-йоги. Дхирендра Брахмачари первым изложил практики сукшма вьяяма на бумаге около 60-ти лет назад. Они не требуют больших физических усилий, оказывают глубокое благотворное воздействие на весь организм и являются идеальной необходимой подготовкой к высшим ступеням йоги.

Для эпилога хочу привести слова ученика и приемника Д. Брахмачари шведа Рейнхарда Гамментхалера: «Такие упражнения мог создать только тот человек, который очень хорошо знал тело человека. Я не знаю лучших упражнений, чем эти. Йогином можно стать даже если практиковать только Йога Сукшма Вьяяма. Начнем упражнения одно за другим, концентрируясь на внутренних ощущениях…».

Долгих лет жизни Вам. Константин Лашкин.