На главную

Приветствие солнцу (Сурья Намаскар)

Об этой практике слышали многие даже из тех, кто никогда не занимался йогой. Говорят, что на рынках в Индии торговцы периодически отходят в сторонку и выполняют несколько кругов этой практики - так, чтобы взбодриться.

Круг Приветствия Солнцу встречается в том или ином виде во всех школах йоги, и с его освоения начинается дорога к овладению динамическими практиками более сложного уровня.

Секрет чудодейственного воздействия Сурья Намаскар на наше тело и дух очень прост - мы чередуем прогибы на вдохе с наклонами на выдохе в различных положениях. Тем самым мы “прокачиваем”, прорабатываем заднюю и переднюю поверхности тела, компенсируя одно другим. 

Сурья намаскар представляет собой серию из 12 положений тела. В этих асанах поочередные наклоны вперед и назад сгибают и вытягивают позвоночник и другие части тела в их максимальных пределах. Серия дает глубокое растяжение всего тела. Многие начинающие обнаружат негибкость своих тел из-за напряженных мускулов, жесткости сухожилий и отложений токсинов в суставах. Негибкость, недостаток координации и тенденция к напряжению – все это может быть устранено через очень медленное выполнение упражнений со вниманием на осознанно принимаемое положение тела и расслабление в каждой позиции. Регулярная практика Сурья намаскар является одним из наиболее быстрых методов повышения гибкости тела. Овладение практикой должно начинаться с близкого ознакомления с каждой позицией отдельно и только потом целиком.

Комплекс Сурья намаскар содержит в себе не только асаны, но и пранаяму и медитативную технику, что дает возможность оздоравливать и развивать не только физическое тело, но и духовную сторону жизни. Физические заболевания возникают из?за нарушения равновесия между пятью элементами нашего тела. Практика асан может восстановить баланс между этими элементами. Поскольку в различных участках тела могут возникать застои, происходящие из?за недостатка кровообращения, различные асаны усиливают в теле кровообращение, и, тем самым, все застои устраняются.

Сурья Намаскар наполняет всё тело энергией, устраняет все признаки сонливости и великолепно готовит тело и ум к получению максимальной пользы от последующих асан, пранаямы, медитативных техник и т.д. Оно разминает все суставы, придает эластичность мышцам, массирует внутренние органы, активизирует дыхательную и кровеносную системы, а также тонизирует все другие системы организма. Короче говоря, оно приводит в состояние гармонии весь комплекс ум-тело.

Комплекс лучше делать утром и, естественно, натощак.

Синхронизация дыхания с движением является следующим шагом. Когда это выполнено, то окажется, что дыхание естественно дополняет позицию, и дыхание в какой-либо другой манере кажется неудобным и трудным.

Основным принципом дыхания является следующий: вдох во время прогиба назад вытекает из расширения при этом грудной клетки, а выдох при наклоне вперед происходит вследствие сжатия ее и брюшной полости.

Ограничения. Сурья намаскар не должны практиковать люди с повышенным кровяным давлением, с коронарной артериальной недостаточностью или те, у кого был паралич, т.к. это может перестимулировать или повредить слабое сердце или сосуды кровеносной системы. Ее нельзя практиковать ни в случае грыжи, ни в случае кишечного туберкулеза. Люди с проблемами позвоночника должны проконсультироваться у врача, прежде чем приступать к Сурья намаскар. Хотя многие проблемы позвоночника могут быть облегчены через эту практику, в некоторых случаях, таких, как сдвиг диска или ишиас, программа из других асан йоги более полезна. Во время беременности Сурья намаскар может практиковаться осторожно до 12 недель. После рождения ребенка комплекс можно постепенно начинать приблизительно через 40 дней после родов для восстановления мышц брюшной полости.