На главную

Подписка на новости

Sign up for Новости Дальневосточной йоги
Подпишитесь и будьте в курсе новостей Дальневосточной йоги!

Пранаяма, дыхательные техники

Вся наша жизнь – бесконечная череда вдохов и выдохов, но чаще всего мы дышим автоматически. Этот процесс обычно не требует от нас ни внимания, ни каких-то особых усилий. Но, начиная осваивать дыхательные упражнения, мы работаем уже не только с телом, но и с сознанием.

Сам термин «пранаяма» состоит из двух санскритских слов — «прана» и «яма». Термин "прана" обозначает собой «дыхание, жизнь, жизненная энергия». Термин "яма" в переводе с санскрита означает «остановка, контроль, управление». Поэтому пранаяму часто определяют как технику сознательного управления дыханием, которая включает в себя систему дыхательных упражнений. Благодаря регулярной практике пранаям, человек может накапливать большой запас праны, так же, как аккумулятор накапливает электрический заряд.

В йоге существует огромное количество дыхательных упражнений, или техник пранаямы. 

Тысячелетиями они создавались и совершенствовались теми, кто стремился усмирить беспокойный ум и пополнить запасы жизненной энергии. Согласно философии йоги, жизненная энергия – прана – присутствует в каждой частице вселенной. Мастера йоги говорят, что, сознательно контролируя процесс дыхания, мы учимся усиливать поток праны, задерживать его и направлять по внутренним каналам.

С точки зрения физиологии, пранаяма представляет собой специальные дыхательные упражнения, воздействующие на тело человека посредством изменения концентрации кислорода и углекислого газа, а также на эмоциональную составляющую, воздействуя на нее через систему психосоматических соответствий с помощью специфических типов дыхания.

Механизмы действия дыхательных упражнений включают:

  1. Изменение соотношений концентрации кислорода и углекислого газа в организме;
  2. Включение в работу в процессе дыхания различных групп дыхательных мышц;
  3. Рефлекторное воздействие на мозг посредством воздействия на обонятельные и другие рецепторы;
  4. Массаж внутренних органов;
  5. Рефлекторное воздействие на симпатическую и парасимпатическую нервную систему.

Добавить комментарий