На главную

"Отдых мордой вниз", или напутствие начинающим йогам

Многих из нас привлекает йога. Кого-то завораживает фотография стоящей на голове девушки на пляже, кого-то – сидящие на шпагате рельефные парни, некоторых из нас влекут загадочные старички с полосками на лбу в бусах из рудракши на берегу Ганга.
 
Так или иначе, йога последние несколько лет стала не просто популярнее, она стала доступнее. Число преподавателей растет, центры открываются один за одним, литература по йоге прогнула книжную полку… О йоге пишут, говорят, издают журналы и записывают диски, интернет наполнен различной информацией… да что там, даже врачи «традиционной» медицины зачастую стали отправлять «на йогу», или «попить Чаванпраш»…
 
Йога… как много в этом слове… Поверьте, это не метафора. Когда ты начинаешь заниматься йогой, впитываешь информацию, как губка, и через пару лет ты понимаешь, что «теперь наконец-то я знаю, что такое йога»! А еще через годик-другой ты понимаешь, что ты ничего-о-о-о не знаешь про йогу!
 
Можно ли постичь Вселенную? Можно ли узнать Йогу?
 
Точно одно – чтобы ее познать, ею нужно заниматься. Йога открывается тому, кто ее практикует.
 
Читать красивые журналы, где девушка-гимнастка загибается в немыслимые дуги – это приятно, но это не приблизит вас к йоге - к йоге, которая меняет ваше тело, меняет ваш ум, меняет ваш мир.
 
Большое начинается с малого. Самое трудное в йоге-расстелить коврик. Но если вы это сделали - скорей всего, йога останется с вами навсегда, особенно если в начале пути вам повезет встретить «своего» учителя.
 
Что значит «своего»? Когда попал в волну, и все нравится, и практика приносит радость телу и душе, когда уровень интенсивности занятия и его продолжительность соответствуют сегодняшнему состоянию тела и ума. Если возникло чувство, что «что-то не так», или в конце занятия возникло разочарование – просто надо найти «свое». Сейчас такое количество течений и направлений в йоге, что найти «по душе» можно всегда, конечно, если вы живете в более-менее большом городе.
 
В начале моего пути, на вечернем занятии, когда «собака модой вниз» казалась жутким испытанием, преподаватель йоги однажды сказала: «ну ничего, ничего, подождите немного, через годик вы будете в ней отдыхать». В тот момент поверить, что в этой асане можно отдыхать (?!) – было невозможно.
Теперь, прошло уже почти 5 лет, я вспоминаю ее слова с улыбкой, вытя-я-я-ягиваясь в собаке, чтобы отдохнуть :=)
 
Дорогу осилит идущий. Хотите быть здоровыми - будьте, хотите похудеть – худейте, хотите быть гибкими – становитесь. Расстелите коврик. Йога даст вам это, и еще больше! Вы познаете такие грани Себя, о которых пока даже не догадываетесь. Знаете ли вы Себя? Глупый вопрос, да? Вовсе нет. Через пару лет практики поймете, что не глупый.
 
Только пожалуйста не сравнивайте себя с фотографиями из журналов, не сравнивайте себя с парнем на соседнем коврике, или с девушкой с Youtubа. Сравнивайте себя – с самим собой год назад, месяц назад, день назад. Раньше болело- теперь не болит, раньше не могла- теперь могу!
          Иду. 
                 Живу.
                           Практикую.
                                              Совершенствуюсь.
 
С любовью, Ваша, ДВ-йога.

ОМ, занятия йогой