На главную

О йога-нидре популярно.

 

ЙогаНидра  - практика глубокого расслабления, адаптированная йогом Сатьянандой Сарасвати еще в 60х годах, но до сих пор для многих покрытая таинственной завесой. Поэтому хочется объяснить ее воздействие на организм при помощи современного взляда и виденья авторитетного профессионала. Таковым является Сучков В.Н. - реабилитог-физиотерапевт с более чем 10 летним стажем работы с Олимпийской сборной командой Украины, участник Олимпийских игр, Чемпионатов Мира и Европы.

 

- Валентин Николаевич, знаю, что вы используете йогу в работе со спортсменами при подготовки их к выступлениям на соревнованиях. Но для чего нужно обычным людем, НЕ спорстменам, практиковать йогу и тем более никому неизвестную ЙогаНидру? 

- Говорить про пользу ЙогаНидры также тяжело, как говорить, про пользу правильного питания с человеком, который не готов отказаться от своих пищевых стериотипов. Но для меня как раз интерес представляют сложные случаи)) А ЙогаНидра сегодня - это сложный случай, поскольку единственная практика, которая в наше время менее популярная из всех известных нам направлений йоги.
Итак, в начале двадцатого века в лаборатории Нобелевского лауреата Павлова было обнаружено, что наличие глубоко укоренившихся фобий (страхов) у собак не устранялось никакими методами. Но после гипнотического состояния эти фобии исчезали! Многие сразу не обратят внимание, но ключевое здесь то, что исследователи не могли найти ни фармокологических, ни физических методов, избавляющих животных от фобий.

- А причем здесь ЙогаНидра?
- Дело в том, что ЙогаНидра - это не совсем сон, или, как его называют, сон йогов. Сатьянанда Сарасвати (автор методики) говорит: "Это своего рода промежуточное состояние между сном и бодрствованием."
А из физиологии мы знаем, что человек, находящийся в состоянии между бодрствованием и сном, прибывает в гипнотическом состоянии.
Страхи - это своего рода маркеры, бессловно говорящие в каком состоянии находится наша нервная система (НС). Тем более, в наше кризисное время, время урбанизации и постоянной смены векторов движения становится понятно, в каком состоянии находится наша НС.
Йога, как средство физической активности, помогает нам поддерживать нервную систему в более высоком тонусе, тем самым, защищая нас от небольших стрессовых ситуаций, а ЙогаНидра помогает устранить последствия стрессовых ситуаций, устранить образование патологических пунктов в коре головного мозга, которые, как показали опыты в той же лаборатории Павлова, приводят к различным поражениям внутренних органов и систем у животных.

- А как понятно описать механизм воздействия ЙогаНидры для людей далеких от медицины и физиологии?
- Давайте представим человека, как комнату, доверху набитую ящиками с вещами - это наши мысли, эмоции, переживания, стериотипы мышления, двигательные стериотипы и т.д.
Понятно, что среди этих вещей есть полезные, но, как показывает практика, большинство ненужные. Каждая вещь - это источник пыли, то есть радиации, оказывающий влияние на наше самочувствие и настроение. В ходе практики ЙогаНидры вы начинаете освобождаться от этих залежей и по-тихоньку вычищать себя изнутри. И тогда появляется пространство, чтобы открыть окна в комнате и ощутить, что задышалось легче, настроение стало лучше и жизнь предстала в новых красках.

- Как тогда сформулировать наиболее значимое воздействие ЙогаНидры на организм?
- Занимающийся ЙогаНидрой на глубоком уровне шаг за шагом будет избавляться от различных внутренних зажимов, комплексов и страхов. Учитывая, что все эти ограничения вызывают патологические изменения в функционировании различных систем нашего организма, то избавление от них (ограничений) приведёт автоматически к восстановлению работы этих систем, поскольку человек - это самовосстанавливающаяся система!

- Через какой период можно почувствовать результаты от ЙогаНидры и как часто нужно заниматься?
- Вы задаете вопрос, который традиционно задают доктору)) Доктор, а когда я выздоровлю?
Нужно понять, что вы не больны, а результат зависит от степени захламленнности вашей комнаты. Убрав одну-две ненужные вещи и слегка взохнув с облегчением - это не значит, что вы убрали всю комнату, и что вы избавились от привычки ее захламлять!)) Здесь нужно время и терпение.
И если вы не будете останавливаться, то вполне вероятно, в один прекрасный день вы поймёте, что какая-то хроническая болезнь или недомогание вдруг незаметно для вас исчезли, и ваша жизнь наполнилась радостью и счастьем! Но это происходит, если мы говорим о регулярной практике, ежедневной практике. Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения, позитива и терпения!)

- Валентин Николаевич, спасибо за интересные ответы, будем ждать следующей встречи! А я всем желаю, полезную теорию перевести в полезную практику! Интервью брала Катерина Попсуй инструктор Ишвара Йога Центра

 

Запись программы с Екатериной http://www.youtube.com/watch?v=9r_q4taQi-U&feature=youtube_gdata_player