На главную

Как это было. День йоги в г.Находка 2013

Прежде всего, хочу выразить свою искреннюю благодарность ПРИРОДЕ, которая в очередной раз поддержала наше мероприятие. В среду прошел сильный дождь и тщательно вымыл асфальт на парковочной площади бассейна «Приморец». На следующий день Солнце, безоблачно, асфальт просушен и все готово к празднику. К моему сожалению, нам пока далеко до Китая, скорее всего излишняя стеснительность жителей города помешала им выйти на улицу и немного позаниматься в свое удовольствие, никто не собирался требовать от них невозвожного. Неожиданностью было появление юных акробатов, которые приняли участие в нашем занятии. Благодарю Викторию Юрьевну Коршунову, их тренера. Так же благодарю Ирину Гаенко за проведенное занятие, инструкторов йоги Зою Максименко и Марию Лихачеву за творческую помощь и моральную поддержку. В этом году к нам присоединились Ольга, которая преподает оздоровительную гимнастику в клубе «Юность», Нахимовская 23, представитель направления Шри Шри йога Наталья. А еще нас угощали сладостями преданные господа Кришны, которые представляют направление «Сознания Кришны», они украсили наш праздник красивыми одеждами и улыбками, напомнив нам, что йога это не только аскеза, но и радость.

Йога – это не религия и не философия, трудно передать словами истинную сущность этого гениального произведения. Это наука о том, как достичь состояния сознания, в котором человек становится Человеком, когда он осознает свое единство со всей окружающей вселенной и понимает что он часть Единого целого и поэтому бессмертен. И когда он понимает это - жизнь перестает быть унылой чередой дней борьбы за существование, ведь человек не создан для работы, это работа создана для человека, что бы в ней он мог раскрывать свой творческий потенциал. Йогин не испытывает страха перед смертью, потому что он твердо знает, что это лишь переход в непроявленное. Да, это состояние трудно достичь, но оно того стоит, и не одна другая наука такого знания не дает.

Хатха – йога, которую мы, инструкторы йоги, предлагаем для жителей нашего города, всего лишь часть этой системы, на этом этапе мы занимаемся укреплением своего физического здоровья, за счет проверенных временем, тщательно подобранных упражнений - как физических, так и дыхательных. Наше тело - можно сравнить с машиной, которой управляет не дисциплинированный водитель. Этот водитель наш ум. И когда начинаем заниматься хатха-йогой, самое главное что мы делаем - берем под контроль свой ум. И будьте уверены, ему это не понравится. Но если вы хотите жить и ездить на исправной машине, по хорошим дорогам - выбор за вами. Ждем Вас на занятиях.

Будьте здоровы и счастливы.

Константин Лашкин, Центр йоги "Заря"