На главную

Йога нидра - осознанный сон

Йога нидра - это осознанный сон, особый метод полного физического, умственного и эмоционального расслабления.

Термин "йога нидра" состоит из двух слов: "йога" - союз, единство (или однонаправленное сознание) и "нидра" - сон. Внешне, со стороны, может показаться, что человек, практикующий йога нидру, просто погружается в сон, в то время как в действительности его сознание продолжает функционировать, проникая в подсознание.
Йога нидра приводит к состоянию психофизической релаксации благодаря отвлечению сознания от внешних впечатлений.
Ведущий читает текст. Тот же, кто слушает “нидру” лежа в положении “Шавасаны”, передвигает внимание по телу, согласно воспринимаемым инструкциям. Текст инструкций может быть различным.
Йогическая философия выделяет три основных типа напряжений, деструктивно сказывающихся на современном обществе: мышечные, эмоциональные и умственные. 
Систематические занятия йога нидрой способны полностью устранить их. Многие полагают, что если они ложатся спать, то это означает, что они отдыхают; однако если вы предварительно не освободились от мышечных, эмоциональных и умственных закрепощений, у вас не будет полноценного отдыха.
Тот, кто действительно практикует йога нидру систематически, вскоре чувствует разницу между йога нидрой и сном: лишь один час таких занятий равен 4 часам доброго сна.
 
В результате такой практики сознание наполняется силой, которую можно использовать в различных целях: укрепление памяти, накопление знаний, общее оздоровление организма, повышение творческих способностей и преобразование личности в целом.
Освобождаясь от напряжений, вы способны решить ваши жизненные проблемы, устранить перекос энергий и уравновесить их. 
 
Для занятий йога-нидрой рекомендуем: