На главную

10 самых популярных вопросов о йоге

Йога не только дает ответы на многие вопросы, но и вызывает немало вопросов, особенно у новичков и тех, кто пока только интересуется этой древней практикой. Мы собрали для Вас ответы на самые популярные из них.

1. Можно ли похудеть с помощью йоги?
Сам механизм набора веса связан с системным процессом выживания человеческого тела . Набор лишнего веса – это защитная функция. Организм таким образом компенсирует какой-то повреждающий фактор, часто – это стресс, неудовлетворенность, комплексы. Значит, в первую очередь, нужно сгармонизировать  реакцию человека на этот фактор.
Поскольку йога работает не только на уровне тела, но и на уровне психики, то она может помочь устранить психическую причину переедания. А с помощью регулярных занятий можно дополнительно укрепить тело, активизировать обмен веществ – все это, несомненно, положительно скажется на фигуре.
Но все же, йога – это метод постепенный, зачастую растянутый не просто на часы, дни, недели, а на годы. Тем, кто пытается достичь экстремальных результатов, используя экстремальные методики, это может не подойти.

2. Не противоречат ли занятия йогой религиозным убеждениям? Могут ли верующие заниматься йогой? Религия ли йога? 
Йога это не религия. Это система техник, способствующих сбалансированному развитию человека, в том числе физическому и психо-эмоциональному. Человек может заниматься йогой, не вкладывая высшего смысла в практику и просто занимаясь телом, дыханием и упражнениями на концентрацию. Например, он просто выполняет утром Триконасану, Адхо Мукха Шванасану и др. и относится к этому как к практике для здоровья, гармонизации внутреннего и внешнего пространства. При этом данный практик может быть буддистом, христианином или мусульманином.
В Индии йогой занимаются люди, принадлежащие разным вероисповеданиям, традициям и культурам, и этот вопрос там не возникает. За практикой йоги стоит определенная философская школа, но это тоже не противоречит религиозным убеждениям, потому что они соотносятся также как, например, западные школы философии соотносятся с Христианством. Традиция йоги уходит в индийскую культуру, так же как и традиция игры в шахматы.
Часто именно христиане, особенно православные, задают подобные вопросы. Видимо духовники, запрещающие заниматься йогой, реагируют на слово, в которое часто вкладывается смысл, далекий, а зачастую и противоположный, от нашей практики. 
 
3. Можно ли с помощью занятий йогой или йога-терапией реально улучшить состояние здоровья?
Терапия с помощью йоги осуществляется на нескольких уровнях сразу. Речь идет о целостном процессе, отстройке всего, где асаны – это только инструмент.
Йога в первую очередь подразумевает, что человек перестраивается и переходит на совершенно другие принципы проживания. Осознает и понимает все, что он делает, и первым делом учится самодисциплине, контролю своего сознания. Безусловно, это требует определенного времени, сил и настойчивости. 
Лечебный эффект достигается, в первую очередь за счет того, что человек восстанавливает в своей психике нормальное состояние, а правильные мысли, правильные чувства вызывают правильные процессы. Правильные процессы восстанавливают баланс в теле. Правильный режим проживания, питания и очищения тела помогают этому. Подробнее о йога-терапии...
 
4. Нужно ли как-то менять свой образ жизни, привычки, чтобы начать заниматься йогой?
Нет, не нужно. Наши привычки, питание, образ жизни, наши мысли и желания - всё как мы себя проявляем - это результат нашей природы, которая иногда оставляет желать лучшего. Просто запрещая себе что-либо (например, курить или есть сладкое), мы совершаем насилие над собой, так как работаем не с причиной того или иного явления, а со следствием. Занимаясь йогой, Вы начнете очищать свою природу, свое тело и сознание посредством выполнения асан и пранаям, искореняя тем самым истинные причины тех или иных пагубных пристрастий. Практика йоги воздействует таким образом, что человек уже не хочет того, что ему вредно, например, курить. Нужно начать заниматься регулярно и образ жизни обязательно поменяется.
 
5. Насколько травмоопасны занятия йогой? Как избежать травм?
Занятия хатха-йогой в целом не более травмоопасны, чем любые другие занятия с физическим телом, например, в тренажерном зале. 
Но при неквалифицированном, неграмотном подходе травмоопасность достаточно высока:  разрывы связок, растяжения – это еще достаточно незначительные повреждения, которые можно получить при занятиях йогой. 
Поэтому никогда не занимайтесь самолечением – не занимайтесь самостоятельно йогой, если у вас нет достаточного опыта, по крайней мере, когда вы приступаете к каким- то занятиям йогой, требующим достаточно высокого уровня мастерства. 
Первое и основное правило – йога категорический противник насилия над физическим телом. Постепенность, поэтапность, очень медленное продвижение - буквально по миллиметрам, а также использование вспомогательных материалов - снижает вероятность травмирования. Присутствие квалифицированного наставника, а самое главное – осознанный и вдумчивый подход к занятиям, к целям и задачам могут свести риск травм к минимуму.
 
6. В каком возрасте еще не поздно начать заниматься йогой? Могут ли заниматься йогой люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями, например, артериальной гипертензией?
Священные тексты однозначно утверждают, что начать заниматься йогой не поздно даже в 99 лет. Люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями, безусловно, могут заниматься. Надо только понимать, что когда такие люди попадают к недостаточно опытным специалистам,  риск для них очень высок. Абсолютно для всех, а для этой категории людей особенно, при занятиях хатха-йогой важно соблюдать принцип постепенности, избегать на начальных этапах обучения экзотических асан, особенно перевернутых, и других экстремальных методик. Так что выбирайте только официальные йога-центры, посещайте именно специализированные классы для людей старшего возраста. Или, хотя бы, доверьтесь опытному преподавателю, о которым Вы слышали хорошие отзывы.  
Также не мешает перед началом занятий проконсультироваться с врачом.
Подробнее о том, как правильно выбрать йога-центр и учителя - здесь
 
7. Сколько асан необходимо освоить? Если человек не может освоить все или большинство сложных йогических асан таких, например, как поза лотоса, а может выполнять лишь самые простые упражнения, терапевтический эффект тренировок существенно ухудшается?
Всего насчитывается около 8 400 000 поз, а для поддержания и восстановления здоровья достаточно 20-30 упражнений. Вместе с тем, в йоге важно правильное сочетание: асаны, дыхание, умственная концентрация. 
Если занятия йогой – это занятия йогой, то основная цель и задача – достижение баланса и высокого тонуса не только на уровне физического тела, но и на эмоционально-чувственном и ментально-интеллектуальном уровнях. Многие труды посвящены, в первую очередь, работе с сознанием -  как фактором регуляции эмоционально-чувственной и ментальной составляющих человека. Поэтому вопрос упирается не в количество степень сложности асан, а в качественное состояние в момент их выполнения. Важно то, насколько ваш чувственно-эмоциональный тонус поднялся после занятий в целом.
 
8. Можно ли заниматься йогой самостоятельно в домашних условиях?
Можно, после того, как вы получили какой-то базисный опыт у квалифицированного инструктора. Если вы разобрались в основных принципах, дальше вы индивидуально сможете выстраивать для себя свою собственную тренировку, исходя из своего понимания целей и задач, того, чего вы хотите достичь.
О правильном построении домашней практики йоги более подробно - в других статьях на нашем сайте.
 
9. Читая различные интервью, начинаешь думать, что все практикующие йогу – уравновешенные, довольные жизнью люди. Поможет ли йога стать счастливым? 
Йога способствует обретению и сохранению физического здоровья и эмоционального равновесия, устраняет двойственность противоречивых желаний, беспокойства, неудовлетворенность  и вносит ясность в понимание жизни. Йога объединяет человека с его сущностью, которая в православной традиции называется «душа».
Внутренний мир человека можно сравнивать с тайфуном - на периферии со страшной силой вращаются потоки воздуха, а внутри область полного спокойствия и тишины. С помощью йоги человек узнает (вернее, вспоминает, потому что мы все знали об этом в детстве) о том, что в любой момент жизни мы можем вернуться на этот островок покоя, и тогда никакие бури не могут коснуться нас.
Это не простая задача, потому что жизнь постоянно затягивает нас обратно в свой круговорот. Поэтому йогин должен быть усердным, внимательным и настойчивым. Зато, если практика йоги станет регулярной, ученика ждет множество приятных приобретений, как то: крепкое здоровье, хорошее настроение и способность решить любую задачу. 
 
10. С чего начать занятия йогой?
Если вы ранее не занимались, рекомендуем рачать занятия с опытным учителем в одном из йога-центров Вашего города. По мере освоения асан, через какое-то время можете дополнить практику занятиями дома. О том, как выбрать школу, учителя, направление йоги, подробнее можно прочитать в других наших статьях.
 
Успешной практики!