На главную

Как выбрать "свой" коврик для йоги.

Вы начали заниматься йогой, и задумались о приобретении собственного коврика?

Для начала разберемся, какие бывают коврики для йоги.

1. Материал. Это может быть натуральный материал или синтетический (ПВХ (поли-винил-хлорид) или ТПЕ (ТРЕ) (термопластичный эластомер)).

Коврики из ПВХ – практичные, недорогие, различных цветов и габаритов.

ТПЕ- синтетический материал нового поколения, более легкий, упругий, липкий.

Коврики из натуральных материалов (каучук, хлопок) – экологичные, при утилизации не наносят вред природе. Соответственно, более дорогие.

Коврики из овчины обеспечивают комфорт во время медитации, кундалини-йоги.  

 2. Производители. Коврики «подешевле» – китайские. Они достаточно простые, но в то же время неплохие. Толщина таких ковриков составляет от 3 мм до 6 мм, а длина варьируется от 173 см до 220 см. Далее идут коврики производства Тайваня – они чуть более дорогие. Тайваньские коврики для йоги обычно превосходят по качеству Китайские, и выполнены из более экологичного сырья, например каучука или пробки. При этом длина также составляет 173 см - 220 см.

Отдельно стоит выделить коврики для йоги известных спортивных фирм – Nike, Reebok и других. Это коврики высокого качества – немаркие, достаточно износостойкие, как правило, тайваньские. Длина варьируется от 163 до 183 см, а толщина от 3 до 5 мм. К сожалению, моделей и расцветок известные бренды выпускают мало, т.к. коврики для йоги не входят в их основной ассортимент.

Существуют также американские и европейские коврики, как правило, натуральные, но за счет своей немалой цены они редко встречаются в России. Многие коврики известных американских и немецких брендов также изготавливаются в Тайване и Китае, но не стоит этого бояться. Большинство современных ковриков сертифицируются на безопасность.

Все представленные на нашем сайте коврики имеют сертификат безопасности.

Как же выбрать именно тот коврик для йоги, который Вам нужен?

 Эстетические качества.

- фактура. Например, коврики из ТПЕ (Кашемир, Деви хард, Шакти, Шакти про) имеют разные цвета с разных сторон коврика, при этом еще и разную фактуру поверхности. Фактически, у вас 2 разных коврика!

- цвет. Коврики Ришикеш и Кайлаш завоевали свою популярность не только благодаря повышенной износоустойчивости, но и (не дадут мне соврать владельцы этих ковриков) - чудесные цвета - глубокий фиолетовый, светящийся оранжевый, радостный зеленый...

Физические качества.

-липкость. Если Вы занимаетесь в релаксационной манере и Вам не приходится сильно потеть, то можно сразу перейти к следующим критериям. А вот если вы занимаетесь интенсивно, то Вам вряд ли подойдут коврики для йоги из ПВХ (PVC) с закрытой порой, т.е. большинство недорогих ковриков.

Ваш выбор: коврики из ПВХ с открытой порой, коврики с технологией PER+Jute, коврики с пробковым покрытием, резиновые коврики. Мы рекомендуем для тех, у кого в процессе практики влажные ладони: Yogin Special и Yogin Extra  -пористая поверхность этих ковриков прекрасно   абсорбирует, обеспечивая устойчивость даже при влажных ладонях. Коврики из натурального каучука (Самурай ультра, Raja) гарантируют "мертвое" сцепление.

Коврики Shakti, Shakti Pro изготовлены по новейшей технологии TPE, которая обеспечивает не только прекрасную теплоизоляцию и упругость, но и отличное сцепление, которое  создается за счет сильного рифления обеих сторон коврика.  Особая  фактура не позволяет руками и ногам скользить, даже если они  немного вспотели.

 -длина и ширина. Вам приходилось, ложась в шавасану, ощущать под стопами холодный пол? Или раскинув руки пошире, задевать соседа? Просто вам не хватает длины коврика. При спокойной практике можно прибавить к Вашему росту 5-10 см, если вы практикуете динамический стиль, то берите длиннее роста на 20-40 см, не прогадаете!

Стандартная ширина для коврика- 60 см. Выпускаются также коврики шириной 80 см, для тех, кто любит побольше личного пространства ( например, Ришикеш). Если вы стали счастиливым обладателем такого коврика, учите, что для него нужен не стандартный чехол, а чехол 80 см.

 -армирование. Практически все коврики для йоги армированные, т.е. имеют внутри или на поверхности каркас-сетку. Она не дает коврику растягиваться и, к тому же, повышает его прочность и долговечность. Армирование на поверхности коврика из натуральных нитей (например, Jute Pro) также позволяет впитывать излишки влаги с ладоней, повышая сцепление. Существуют облегченные коврики без каркаса – они очень легкие и компактные, складываются практически как кусок ткани. Но в прочности, конечно, проигрывают армированным.

 -толщина. Чем тоньше коврик, тем он легче и компактнее, однако тем жестче и хуже сохраняет тепло. Толщина коврика 4.5-6 мм. идеальна, на таком коврике вы не будете мерзнуть на холодном полу и испытывать дискомфорт в упоре на колено или перевернутых позах. Толстый коврик для йоги проигрывает в устойчивости, это важно при балансовых позах. Если Вы собираетесь постоянно возить коврик на тренировки – выберите 1-3 миллиметровый, в поездках и хранении он удобнее.

И напоследок несколько слов об уходе за ковриком.

Многие коврики для йоги покрыты смазкой, чтобы они не слипались при хранении. Поэтому новый коврик перед практикой лучше вымыть с мылом или протереть мягкой тряпочкой, иначе Вы будете на нем скользить. Не используйте агрессивные вещества (ацетон, растворитель, т.п.)- они хоть и сделают коврик менее скользким, зато значительно сократят срок его жизни

По мере загрязнения коврик также нужно мыть или стирать в машинке, если он допускает такую возможность (см. инструкцию на упаковке).

Хранить коврик для йоги можно в свернутом состоянии, или полностью разложенным. Купите для хранения недорогой чехол или стяжку, этим Вы избавите йога-мат от спонтанного разматывания и пыли. Не стоит складывать коврик "конвертом", иначе со временем получите четкие бороздки, а материал в этих местах будет быстрее стираться.

Если у вас еще остались вопросы в выборе коврика, позвоните нам 933-822 (или 8-924-403-3822) или напишите на электронную почту info@dv-yoga.ru (пол, возраст, рост, стиль йоги, любимый цвет), и мы вам обязательно что-нибудь подберем!