На главную

Зачем нужны вспомогательные приспособления для йоги (пропсы)?

В принципе, для занятий йогой в качестве «минимального набора» достаточно лишь коврика. Но некоторые направления йоги (например, йога Айенгара) активно используют и различные приспособления. Если вы практикуете йогу, то, скорее всего, уже знакомы с некоторыми видами таких вспомогательных материалов: например, ремни или опорные блоки (кирпичи). 

Такие «предметы-помощники» еще называют «пропсами» - от английского «prop» - опора, поддержка, подставка. Пропсы делают вхождение в асану более комфортным и безопасным. Особенно они полезны новичкам, ведь очень часто начинающие не могут придать телу правильное положение и удерживать его довольно долгое время.  Также, благодаря большому выбору пропсов, занятия йогой становятся доступны людям старшего возраста, детям, беременным женщинам и всем людям, имеющим какие-либо особенности в строении тела или различную степень его подготовленности.пропсы для йоги, ремень для йоги, кирпич для йоги
 
В этой статье мы разберем основные виды пропсов и их предназначение.
 
Опорные блоки (кирпичи)
Опорные блоки для йоги – одно из самых популярных приспособлений. При выполнении позиций стоя и сидячих скручиваниях они применяются в том случае, если вы не можете дотянуться руками до пола. Примерный размер кирпича – 23х12х7 см. Важной особенностью является возможность переворачивания кирпича различными сторонами (на торец, на узкую или на широкую сторону) в зависимости от потребностей практики. Опорные блоки могут быть изготовлены из дерева, пробки или специальной пены
 
Ремень для йоги
Также один из наиболее часто используемых пропсов, особенно подходящих новичкам. Если Вы не в состоянии дотянуться к ногам или рукам, то, накинув на них ремень, Вы получаете возможность лучше и правильнее войти в позу. Кроме того, ремень может быть использован для того, чтобы увеличить нагрузку во время практики.
 
Болстер
Болстер для йоги – это специальный валик, который позволяет практикующему правильно выпрямлять позвоночник, эффективно расслаблять верхнюю, нижнюю часть тела и шею. Болстер часто используется в асанах лежа, наклонах вперед (в качестве опоры под живот).  Существует большое количество видов болстеров, различающихся по форме, материалу и размеру, которые применяются для различных видов практики. Выбирая болстер для домашнего использования, отдавайте предпочтение аксессуару, имеющему съемный чехол. 
 
Одеяло (плед)
Сложенные пледы также широко используются при занятиях йогой. Они могут быть использованы для раскрытия грудной клетки в позах, предусматривающих откидывание назад, а также для поддержки спины и плеч в перевернутых асанах. Эти вспомогательные материалы позволяют приподняться на необходимую высоту при выполнении упражнений сидя, создать комфорт при практике упражнений стоя на коленях или полулежа.
Если в помещении прохладно, одеяла и пледы используются в Шавасане. 
 
Скамья для прогибов
Скамью для прогибов нечасто встретишь в йога-центрах, и напрасно!  Она предназначена для корректного и осторожного вытяжения позвоночника, расслабления мышц спины и снятия «блоков» с закрепощенных участков. Особенно такая скамья полезна при терапии заболеваний спины: сутулости, грыжи межпозвоночных дисков, сколиозе и искривлениях.
 
Настенные веревки
Эти пропсы для йоги используются для правильного выполнения прогибов и на начальном этапе осваивания перевернутых поз. Активно применяются на классах по йоге Айенгара.
 
Подушка для медитации
Подушки для медитации редко используются в йога-центрах, но отлично подходят для домашней практики. Они могут быть круглыми, в форме полумесяца, вытянутыми, различаться по размеру, фактуре и наполнению (пенопластовые шарики, гречишная шелуха). Одни подушки лучше подходят для медитаций сидя, другие – удерживают голову в правильном положении при выполнении шавасаны, йога-нидры (позы лежа). Так что, зная свои предпочтения, выбрать подушку можно без труда.
 
Стул
Стул считается одним из самых простых приспособлений и используется не так часто, однако для выполнения некоторых поз он все же необходим. Вы можете использовать его, практикуя асаны скручивания, за спинку стула удобно держаться, когда вы входите в некоторые позы. 
 
Нужны ли пропсы именно вам?
Ответ на этот вопрос можете дать только вы сами, а точнее – ваше тело. Различные школы либо одобряют использование вспомогательных материалов, либо считают, что для практики йоги ничего, кроме собственного тела, не нужно. Однако стоит учитывать, что правильное выполнение асан включает в себя не только идеальную отстройку, но и способность сохранять тело в расслабленном состоянии в данном положении. Что особенно сложно для новичков
Для того чтобы определиться в целесообразности применения этих аксессуаров в вашей практике, попробуйте выполнить асаны, в которых вы испытываете какие-либо затруднения, с их помощью. Попытайтесь почувствовать, что говорит ваше тело. Затем встаньте в эти позы без вспомогательных приспособлений. Сравните свои ощущения и сделайте выбор.