На главную

Как организовать занятия йогой дома?

Вы ходите в йога-студию пару раз в неделю, после занятий чувствуете себя прекрасно и хочется практиковать чаще? 

Или  Вы решили начать знакомство с йогой с самостоятельного изучения и хотите заниматься йогой дома?

 

Сегодня мы расскажем о том, как даже новичок сможет эффективно организовать свою домашнюю практику йоги.
 
Итак, несколько правил:
 
1. Время для занятий.  Домашней йогой предпочтительнее заниматься утром: вы получаете заряд энергии и хорошего настроения на весь  день. Не стремитесь к «радикальному» старту домашней практики и не пытайтесь повторять динамичные 1-1,5 часовые «клубные» занятия у себя дома – особенно, если Вы – начинающий йог. Начните с 10-15-минутных практик: особенно рекомендуем комплекс «Сурья намаскар» (приветствие солнцу). Он идеален для утренних занятий и не сложен для новичков. Постепенно увеличивайте количество подходов, доводя Ваше занятие до комфортной продолжительности. занятия йогой дома, Хабаровск, Владивосток
Если же Вы – «сова», или не можете сразу изменить свой режим, чтобы заниматься утром, начните с 20-30 минутной вечерней практики. В этом случае подбирайте успокаивающие асаны (перевернутые позы, позы на растяжку) и пранаямы.
Независимо от выбранного времени, заниматься йогой дома нужно натощак. Поэтому, если Вы выбрали для практики вечернее время, обратите внимание: легкий перекус допустим не менее, чем за пару часов до занятий. Если же вы очень (невыносимо) голодны, сьешьте что-то легкое (яблоко, йогурт). Во время занятия голод пройдет, но во время данного занятия Вам уже лучше избегать выполнения некоторых асан: скручивания, перевернутые позы.
 
2. Регулярность.  Заниматься йогой лучше регулярно.  Больше пользы принесут ежедневные 15-минутные занятия, чем 1 раз в неделю – 2-часовое. Постепенно Вы заметите, что просыпаться по утрам станет все легче, и почувствуете настоящую потребность в регулярных занятиях. Главное – соблюдать «стойкость» на первом этапе, пока не сформируется привычка.
Поощряйте себя на регулярные занятия! Окружите себя во время практики тем, что поднимает настроение поможет Вам сосредоточиться: будь то музыка или любимый запах арома-масла. Приобретите специальный коврик для йоги, пусть и недорогой: это существенно повысит комфорт во время занятий, по сравнению с практикой на «подручных материалах». 
 
3. Место.  Место для занятий йогой должно быть теплым, тихим, чистым. Перед занятием "домашней йогой" проветрите комнату, создайте комфортное освещение. 
Домашних надо предупредить, чтобы не отвлекали вас, животных убрать из комнаты, телефон отключить. Вы должны быть уверены, что там вас никто не потревожит. Во время занятия ваша психика становится очень  чувствительной, и внезапный раздражитель способен надолго выбить из колеи.
 
4. Усилие без насилия. Так же, как и во время занятий в йога-центре, рекомендуем не стремиться делать все идеально «через силу». Если Вы практикуете по утрам, Ваши мышцы еще скованны; и резкие, чрезмерные усилия могут принести вред. Если вечером вы сильно утомлены – совет тот же: не стоит, превозмогая боль и моральный дискомфорт, «насиловать» себя «чемпионским минимумом». 
Слушайте свое тело: если оно просит расслабления и покоя, сосредоточьтесь на неспешном выполнении расслабляющих асан. Если же к концу дня Вы полны сил (или «излишне бодры», взбудоражены), выполните несколько динамичных упражнений, выплесните энергию и завершите практику шавасаной. 
Одно из главных преимуществ домашней практики – именно в возможности построить занятие  так, как нравится Вам. Выбрать комфортный темп, сосредоточиться на тех асанах, которые тело требует именно сейчас.
 
5. Йогой нельзя заниматься:
- в первые 1-2 суток месячных 
- при температуре тела выше 37º 
- при обострениях хронических заболеваний
- сразу после занятий спортом
- в течение 3-5 часов после бани
- в течение суток после приема алкоголя или любых наркотических веществ
- в состоянии сильной физической усталости
- сразу после еды
- непосредственно перед сном
 
Желаем вам приятной и успешной практики!