На главную

Как найти "свое" направление в йоге?

Этой статьей мы открываем цикл публикаций для тех, кто только планирует начать занятия йогой. Мы знаем, как трудно бывает сделать первый шаг, поэтому постараемся вам помочь.

йога хабаровск, йога Владивосток, занятия йогой в хабаровске

Существует множество разных направлений йоги. Для того, чтобы не ошибиться, оцените свои предпочтения, физическую подготовку и цель, которая для Вас важна:

- если Ваша цель – общее укрепление организма и при этом у Вас не очень высокий уровень физической подготовки, остановитесь на йоге Айенгара или хатха-йоге (ее еще называют «классическая йога»), причем лучше выбрать класс дня новичков. Йога Айенгара, в отличие от классической хатха-йоги, предполагает более длительное нахождение в асанах (позах), классическая – несколько более динамичная. Но польза всех этих стилей несомненна. Кроме улучшения физического самочувствия, после первых же занятий Вы неизбежно ощутите и антистрессовый эффект йоги. Если в выбранном центре нет специализированных занятий для начинающих, просто предупредите учителя о том, что Вы занимаетесь впервые.

- если у Вас имеются проблемы со здоровьем (боли в спине, заболевания женской сферы) -  лучше поискать в Вашем городе терапевтический класс именно такой специфики. Под руководством преподавателя, специализирующегося именно на «вашем» вопросе, можно довольно быстро облегчить состояние и улучшить свою физическую форму. Если специализированных занятий вы не нашли – подойдет и щадящее занятие для новичков в традиции хатха-йоги, инь-йоги, йоги в традиции В.Бойко, йоги Айенгара, классической йоги. Но предупредите учителя о наличии у Вас указанных заболеваний и помните, заниматься в острой стадии нельзя. Вам, скорее всего не подойдут занятия йогой в обычных фитнесс-центрах: они, все же, больше рассчитаны не на терапевтический, а на спортивный эффект.

- а вот если Вы в хорошей физической форме и ищете способ довести свое тело до идеала, смело ориентируйтесь на «сложные» виды: такие, как аштанга-виньяса, йога-23, power shape-up yoga, бикрам-йога. Если в Вашем городе эти стили не представлены, выберите йога- или фитнес-центр, где есть занятия для «продвинутого» уровня, НО! Специальное предупреждение для Вас: сначала, все же, посетите несколько занятий для новичков. Там Вы освоите правила выполнения асан (специальных упражнений) и научитесь чувствовать свое тело – это обязательные условия для успешного продвижения в дальнейшей практике.

- ищете в йоге не только физические, но и духовные аспекты? Медитации, мантры, энергии – это то, что привлекает Вас так же или даже больше, чем работа над физическим телом? Все школы йоги, так или иначе, уделяют внимание «духовной» составляющей, но наибольшее внимание ей придает уже достаточно популярная кундалини-йога.

- небольшое уточнение для беременных. Иногда, женщины, узнав о своем «интересном положении», принимают решение: пора срочно заняться йогой. Хотим предупредить: будьте осторожнее. Даже если Вы ранее уже практиковали йогу или находитесь в хорошей физической форме, обычные занятия йогой Вам не подойдут, и даже могут навредить. Выбирайте только специализированный класс для беременных, особенно если раньше с физическими нагрузками вы «не дружили».

Если Вы прочитали о каком-то стиле йоги и сомневаетесь, подойдет ли он Вам, или не нашли его в нашем списке рекомендаций, вы также можете:

А) Поискать в интернете видео с занятиями в традиции данной школы (например, на youtube.com)

Б)  Позвонить в центр, где проходят такие занятия и, задать несколько вопросов:

- есть ли в центре занятия именно для Вашего уровня подготовки (начинающий, опытный) или специализированные классы (эту информацию, кстати, можно увидеть и при выборе центра на  нашем сайте)

- сколько длится занятие и сколько из этого времени уделяется асанам (физическим упражнениям). Обычно занятия для новичков длятся 45-60 минут, для опытных – до 2-3 часов. В более динамичных направлениях йоги до 80%-90%  времени уделяется непосредственно асанам, работе с физическим телом. Если же 40-50% времени на занятии отводится на медитации, мантры, пранаямы (дыхательные упражнения) – такие занятия больше подойдут для любителей спокойной практики.

- есть ли в центре ознакомительный класс, или пробное занятие. Некоторые центры предоставляют возможность посетить первое пробное занятие бесплатно или по льготной цене. Не стесняйтесь об этом спросить, прежде чем сразу покупать абонемент на месяц или год.  

Вот, пожалуй, все общие советы на первом этапе.

В следующей статье мы расскажем, на что обратить внимание при выборе центра для занятий.  

 

Выбрать центр прямо сейчас:

Йога в Хабаровске

Йога во Владивостоке