На главную

Равиоли со шпинатом и сыром

 

Аналогом равиоли в русской кухне являются пельмени или вареники. Делаются они из теста в виде самых разных форм: это и наши привычные пельмешки, и квадратики с волнистыми краями, и полумесяцы - настоящий рай для любителей пофантазировать! А что и говорить про начинку, вы можете использовать все, что пожелаете или то, что есть в холодильнике в данный момент.
 
Вам понадобится: 
 
-Для теста:
Цельнозерновая мука или мука грубого помола       1,5 стакана
Растительное масло    2 ч.л.
Соль          по вкусу
Вода     1/3 стакана
Масло сливочное  топленое   2 ст.л
 
-Для начинки:
Листья шпината  200 гр.
Адыгейский сыр 100 гр.
Пармезан или любой другой сыр (по желанию) 50 гр.
Соль по вкусу
Молотый черный перец по вкусу
Лимонный сок 1 ст.л.
 
Тесто:
Муку смешать с солью, добавить растительное масло, перемешать и  постепенно добавляя воду, замесить тесто. Накрыть тесто пищевой пленкой и влажным полотенцем, и оставить его на 15-20 минут.
Начинка:
На сливочном масле потушить свежий шпинат в течении 2-3 минут. (по желанию, перед тем как положить шпинат на сковороду, можно на масле обжарить специи, я использую индийскую Гарам-масалу) Снять с огня и слить жидкость. Мелко порубить шпинат.
Размять вилкой адыгейский сыр до консистенции творога, смешать со шпинатом и добавить тертый пармезан (по желанию), добавить соль, черный перец и лимонный сок. Перемешать.
 
Раскатать тесто на 2 равных прямоугольника. На один из них выкладывать по чайной ложке начинку на расстоянии 4-5 сантиметров друг от друга. Накрыть второй частью раскатанного теста, слегка прижать тесто вокруг начинки.
 
 
 
Тесто нарезать на квадраты или также можно использовать рюмку для равиоли круглой формы, и при помощи вилки, прижимая, придать ребристую форму краям теста.
 
 
 
 
 
 
Сформированные равиоли пропарить в пароварке в течении 3-4-минут или отварить в кипящей воде в течении 1-2 минут.
 
 
Всем приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
.