На главную

Харизматичный йог

 

Игорь Подмазин еще в школе знал, что будет преподавать йогу. И кличка у него была соответствующая — Философ. Предчувствие сбылось: на сегодняшний день, будучи обладателем сертификата Junior Introductory II, он уже 12 лет преподает йогу Айенгара в центре Yoga Practica (Москва), где состоит также в должности методиста. В апреле Помазин посетит Владивосток с семинаром по основам йоги Айенгара и пранаяме (дыхательной практике). О своем отношении к моде на йогу и фанатизму в йоге, а также о своих предпочтениях в киноискусстве он рассказал корр. "К".
 
— Игорь, как вы относитесь к моде на йогу в современном мире? 
 
— Так и должно быть! Самое главное – выбрать правильную школу йоги. Поскольку я сторонник метода Айенгара, считаю, что пиар пиаром, но все должно делаться профессионально. Уж если ты хочешь научить всех йоге, то будь добр, делай это в соответствии с проверенным учением. Я за честность. Обидно, когда с появлением очередного авторского метода новичок впервые знакомится с йогой именно там и у него складывается неверное впечатление. Вот почему мы временами встречаем людей, которые говорят: «Я занимался йогой и не почувствовал эффекта». Или даже: «А мне йога навредила». Просто нужно заниматься правильной йогой, в правильном месте у правильного педагога. 
 
— Вы, наверное, с одними только йогами общаетесь?  
 
— Я очень общительный человек. У меня много друзей. Большинство из них никакого отношения к йоге не имеют, они просто хорошие люди. К моему роду занятий они относятся адекватно. В школе меня звали Философ и по сей день мои знакомые видят, что во мне нет фанатизма. Я одеваюсь, как обычный человек, живу нормальной социальной жизнью, поэтому у людей ко мне есть доверие. Я всегда разговариваю с людьми о йоге на их уровне. Если это совсем простой человек, я разговариваю только на уровне физиотерапии, если это человек, больше вовлеченный в тему, я уже разговариваю на уровне йога-философии или какой-то даже эзотерики. И каждый в таком виде общения может брать и понимать что-то свое. Мы идем от простого к сложному. Люди в первую очередь приходят в центры йоги за здоровьем. А потом уже единицы из них начинают заниматься внутренним поиском. 
 
Самое главное для того, кто хочет извлечь пользу из занятий йогой, — это стабильность в практике. Даже если у человека будут какие-то перекосы, может, он будет недостаточно добрым, как того хотелось бы, может быть, жадным, даже если у него будут плохие привычки, но если он будет регулярно заниматься, брать себя за шкирку и тащить в зал, то он постепенно себя откорректирует, создаст гармонию. И тому доказательство мои знакомые, ученики. 
 
— Сколько лет требуется йогу для избавления от вредных привычек? 
 
- Человек в течение практики меняется. Это зависит от конституциональных, социальных и других особенностей, все очень индивидуально. Интенсивность изменений особенно сильна в течение первых трех лет с момента начала практики йоги. Но полностью обновление, касательно телесной оболочки личности, происходит в течение семи лет. Поэтому если человек будет регулярно практиковать, несмотря ни на что, он выстроит свою жизнь, он гармонизирует себя. 
 
— И напоследок - о фанатизме в йоге. Такие люди есть, но фанатизм – это вообще вредно. 
 
— Есть здоровый фанатизм, а есть больной. Я - за здоровый фанатизм. Это когда человек увлекается чем-то, что делает его жизнь лучше, и при этом он остается стабильным и постоянным. Если твой фанатизм улучшает твою жизнь и делает лучше жизнь вокруг тебя, то пусть у каждого будет  такой фанатизм!
 
Семинар Игоря Подмазина "Основы йоги Айенгара и пранаямы" состоится 13-14 апреля во Владивостоке. Участвовать в семинаре могут даже начинающие йоги, большой стаж практики не обязателен.  По вопросам участия в семинаре обращайтесь по тел. (423) 27-28-208 или пишите на info@yogihall.ru (студия "Йогихолл, бизнес-центр "Игнат", г. Владивосток, пр-т "Красного Знамени", 3, 2-й эт.).