На главную

Как легко влиться в практику йоги после перерыва. 5 советов от ДВ-йоги.

Длительные командировки, путешествия, поездки... травмы, вирусы... да мало ли из-за чего бывают перерывы в практике йоги.

Как мягко и без стресса вернуть себе прежнюю форму? Как гармонично влиться в практику?

1. Осознайте, что вернуть прежнюю форму возможно, но скорость зависит от причины перерыва. Одно дело, если вы не занимались из-за важного проекта на работе или потеряли былую гибкость за время длительного отпуска, и совсем другое - если речь идет о травмах, операциях, рождении ребенка. Тогда восстановление займет больше времени, и требует осторожности, здесь не обойтись без консультации опытного учителя.  Не стесняйтесь сказать об этом преподавателю перед занятием.

йога в Хабаровске, йога во Владивостоке2. Основной принцип мягкого возвращения в практику -  тренировки должны быть короткими по времени, но частыми. Скажем, 2 раза в день по 15-30 минут. Особенно эффективен данный подход при восстановлении после поста, лечебного голодания, перенесенных вирусных заболеваний, выматывающих физических и психофизических нагрузок.

Если вы чувствуете, что потеряли былую силу и выносливость, начинайте практиковать силовые асаны с фиксацией 1-2 секунды. Возможно, даже понадобится помощь ременя для йоги. Например, связывая локти в чатуранга-дандасане, и выполняя ее 5-6 раз в течение тренировки, вы через неделю-другую почувстуете, что ремень больше не нужен. Постепенное увеличение нагрузки на мышцы и связки позволит укрепить все тело без стресса для организма.

3. Увеличивая время и интенсивность занятий, учитывайте свою конституцию. Известно, что люди вата-конституции быстрее устают, не так сильны, как представители питта-конституции. Проще говоря, если вы худощавы от природы, не стремитесь к длительным силовым нагрузкам, продолжительность занятия для вас должна быть короче, максимум 40-90 минут. Если вы мускулисты от природы, не пренебрегайте расслабляющими асанами и упражнениями на растяжку.

4. Делайте шавасану, как только чувствуете усталось и дрожь в теле, практикуйте йога-нидру.

5. Слушайте свое тело. Наблюдайте за ним. Оно - самый лучший ваш советчик. Доверяйте ему.

Часто бывает, что при увеличении нагрузки изменяются даже пищевые привычки. Тело просит строительный материал.

 

ДВ-ЙОГА желает вам здоровья, гармонии и успехов практике!