На главную

Чем заняться йогу на природе? 5 полезных советов

Весна уже полностью вступила в свои права, на улице – стабильный «плюс». Самое время попрактиковать йогу на открытом воздухе! Чем полезна йога на природе? Чем дополнить практику асан? Мы подобрали для вас 5 экспресс-советов.

 
1. Свежий воздух
Дыхание исполняет в теле роль мусорщика, выбрасывая из всех частей организма негодные продукты, использованные и ненужные вещества. Вещества, отбрасываемые легкими, почти так же вредны, как и вещества, отбрасываемые кожей, почками и даже кишками. Например, за  восемь часов  сна человек выдыхает из себя 23 ведра углекислоты. Неудивительно, что после долгого времени, проведенного в помещении, вы чувствуете себя сердитым, отупевшим, раздражительным. 
Даже при частом проветривании концентрация углекислоты в помещении остается более высокой, чем на улице.  Поэтому практика йоги на природе (в лесу, у моря), где воздух чист и насыщен кислородом – практически лекарство для нас, городских жителей, просидевших всю зиму в душных квартирах.
Гуляя и наслаждаясь свежим воздухом, говорите себе: «Я — дитя природы, она дает мне этот чистый, хороший воздух, чтобы я мог стать крепким и здоровым. Я вдыхаю в себя здоровье, силу и энергию. Я наслаждаюсь ощущением обвевающего меня свежего воздуха и чувствую на себе его благотворное действие. Я дитя природы и наслаждаюсь ее дарами». 
 
2. Солнце
Лучи солнца непрестанно несут энергию и жизнь, которые мы и поглощаем, но которыми, очень вероятно, мы не пользуемся во всем возможном для нас объеме. Современные цивилизованные народы как будто боятся солнца — они затемняют свои комнаты, закрываются с ног до головы тяжелыми одеждами, не пропускающими лучей солнца, и всячески избегают его. 
Максимально полезны ранние, утренние лучи солнца. После 7-8 часов, когда солнце поднялось уже высоко, живительное действие лучей уменьшается и затем, по мере приближения вечера, еще постепенно ослабевает. Если вы решили устроить «день практики на природе», лучше выберите для этого первую половину погожего солнечного дня.
Пусть солнце светит на вас. Вы же, повторяя следующие (или приблизительно такие) слова, старайтесь создать в уме соответствующий им образ: «Я купаюсь в прекрасном солнечном свете природы, я пью из него жизнь, здоровье, крепость и жизнеспособность. Он делает меня сильным и наполняет энергией. Я чувствую в себе приток праны, я чувствую, как она разливается по моему организму, с головы до ног, укрепляя все мое тело. Я люблю свет солнца и наслаждаюсь им вполне». 
 
3. Пранаяма
Обязательно включите в свое занятие пранаяму. Свежий воздух и запах молодой зелени – что может быть лучше для выполнения дыхательных упражнений. Например, попробуйте эту очищающую пранаяму:
1. Вберите воздух полным вдохом. 
2. Удержите его в себе в течение нескольких секунд. 
3. Сложите губы, как бы собираясь свистеть (но не надувайте при этом щек). Затем выдувайте с силой немного воздуха через отверстие в губах. Остановитесь на мгновение, задержав воздух, и опять выдыхайте понемногу. Повторяйте это, пока весь воздух не выйдет из легких. Помните, что выдыхать воздух через отверстие в губах нужно с порядочной силой. 
Очищающее дыхание вентилирует и прочищает легкие, возбуждает деятельность клеточек, сообщает силу всем дыхательным органам, способствуя сохранению их здорового состояния, кроме того, замечательно освежает весь организм.
 
4. Медитация
И, конечно, оказавшись вдали от шумных пыльных улиц и суеты, ощутив гармонию и умиротворение, завершите свою практику асан медитацией. Используйте силу и мощь природы для восстановления и возрождения своей природной энергии с нашей возрождающей медитацией.
- Примите удобную позу. Лягте или сядьте – положение должно быть комфортным для того, чтобы сохранять его достаточно долго. Глаза лучше закрыть.
- Сосредоточьтесь умственно на мысли об энергии, окружающей вас: энергии солнца, ветра, земли, растений.
- Не допускайте посторонних мыслей. Но если они начнут вам приходить в голову, не поддавайтесь отчаянию и смотрите на них, как на проявление силы, которую вы намерены употребить на укрепление вашего тела и ума. 
- Лежите неподвижно или сидите прямо и думайте о том, чтобы возрождающая энергия поднималась к солнечному сплетению, куда она и будет передаваться и где будет накапливаться в качестве резерва жизненной силы. Дышите ритмично, создавая в уме представление о том, как каждый новый вдох извлекает вашу энергию и поднимает ее в солнечное сплетение. 
- Когда ритм хорошо установится и умственное представление будет совершенно ясно, вы почувствуете совершившееся в вас превращение энергии и ощутите ее укрепляющее действие. 
- Если вы желаете увеличить в себе умственную силу, вы можете направить энергию не в солнечное сплетение, а в мозг, отдавая соответствующий приказ воле и создавая умственное представление перехода энергии в мозг. При этой последней форме упражнения в мозг переходит только известная, нужная для умственной работы, часть энергии; остальная часть скапливается в солнечном сплетении
 
5. Инвентарь 
Для занятия на природе, состоящего из практики асан, пранаямы и медитации достаточно будет только хорошего коврика. Он должен быть довольно «толстым», чтобы сгладить мелкие неровности почвы, и простым в уходе. Если ваш обычный коврик тонковат (менее 6 мм) или вам просто жалко использовать его для занятий на природе, обратите внимание на вариант Rishikesh. Этот коврик  может стать вашим отличным спутником на все лето (и не на одно)! Он легко моется, не крошится, не рвется. Настоящий «походный вариант» для йога.
 
И последнее. Если вы привыкли, занимаясь дома, использовать много приспособлений – ремни, кирпичи, то  вовсе необязательно брать с собой на природу полный комплект. Скорее всего,  вам не удастся найти идеально ровную поверхность для выполнения сложных асан или балансов, особенно если вы пока не очень опытный йог. 
Обратите внимание на одежду: она должна быть легкая, но в ней не должно быть холодно: нет ничего обиднее, чем  замерзнуть во время долгожданной медитации :)